首页 > 浙江律师 > 没有房屋的宅基地可以转让吗?

没有房屋的宅基地可以转让吗?

admin 浙江律师 2024年05月15日
宅基地使用权可以转让,但是必须同时具备以下条件:转让人拥有二处以上的农村住房(含宅基地)同一集体经济组织内部成员转让;受让人没有住房和宅基地,符合宅基地使用权分配条件;转让行为征得集体组织同意;宅基地使用权不得单独转让,地随房一并转让。法律依据:《不动产登记暂行条例》第十四条因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。属于下列情形之一的,可以由当事人单方申请:(一)尚未登记的不动产首次申请登记的;(二)继承、接受遗赠取得不动产权利的;(三)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的;(四)权利人姓名、名称或者自然状况发生变化,申请变更登记的;(五)不动产灭失或者权利人放弃不动产权利,申请注销登记的;(六)申请更正登记或者异议登记的;(七)法律、行政法规规定可以由当事人单方申请的其他情形。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好,请问您有该宅基地的土地使用证吗
下一篇:暂无
友情链接: 杭州法律咨询 杭州商事律师 上海徐汇区律师 邹城市律师 黄山律师 杭州下城区律师 雄安律师 锡林郭勒律师 七台河律师 红河律师 青海律师 宁海律师 杭州离婚诉讼律师 杭州交通事故律师 杭州房地产律师 芦溪县律师 宿州泗县律师 大连金普新区律师 上海奉贤区律师 深圳罗湖区律师 蒙城县律师 贵阳南明区律师 怀远县律师 宜宾律师 仙游县律师 深圳律师 鄂尔多斯律师 廊坊律师 南京律师 扬州律师